Без названия 0

МОУ "Никаноровская СОШ"

Губкинский район Белгородская область

Самойлова Ирина Ивановна

 

Школа 21 века

Урок русского языка 2 кл.

 

Тема: Учимся писать приставки.

 

Цель: работать с группой приставок, в которых пишется буква а;

Учить определять место орфограммы в слове;

Отрабатывать алгоритм применения правила и запоминания приставок за-, на-,над-.

Развивать навык грамотного письма; орфографическую зоркость, память, внимание;

Воспитывать аккуратность, интерес к родному языку.

 

Оборудование: алгоритм применения правила, карточки для индивидуальной работы, перфокарты в форме снеговика, фишки разных цветов, мордашки человечков: веселого и грустного.

 

                            Ход урока.

 

1. Организационный момент.

 

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок,

Все ль на месте. Все ль в порядке.

Книжка ручка и тетрадка.

Проверили, садитесь!

С усердием трудитесь!

2. Проверка домашнего задания.

Дети читают по цепочке столбики слов. Выделяют приставки..

3Минутка каллиграфии.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь.

Пишем эти буквы и слоги.

у                 д

уд             ду

 

4.Словарная работа

Детям раздаются перфокарты в форме снеговика. Учащиеся вставляют нужную букву. Ставят ударение. Проверка.

5.Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке.

Что такое приставка?

Как графически выделяется приставка?

(Показываю на доске как выделяется корень, приставка, суффикс и окончание.)

Для чего служат приставки?

Какая буква пишется в приставках до-, о-. об-, от-, по-. под-, про-.?

Поезд, окрик, добежать.

Повторяем алгоритм применения правила.

(Алгоритм у каждого ученика на листике.)

Ребята, а сегодня у нас правописание новых приставок.

На доске слова:

                                       Запись-записать

                                       Надпись-надписать

                                       Насыпь-насыпать

Учащиеся должны сами сказать о написании этих приставок.(Всегда пишется а.)

-А теперь прочитаем вывод в учебнике.

6.Закрепление знаний. 

Применение на практике алгоритма.

1.Первым образец дает учитель

Зашить-шить, пришить.

2.Далее упражняются дети.

Сначала сильные учащиеся, потом слабые.

3.Упражнение 2.Выполняется на доске.

7.Физкультминутка.

8.  Работа в тетради «Пишем грамотно».

Упражнение 1-тренировка в написании приставок. Проверка.

Упражнение 2-отработка правописания слов с изучаемыми приставками и выяснение значения слов. Выполняется коллективно.

Упражнение 3-орфографический тренинг. Выделите приставки.

Выполняется самостоятельно.

Дополнительное задание.

-Составьте с данными словосочетаниями предложения. Некоторые из них записать.

-Списать с карточки только те слова, у которых буква а пропущена в приставке.

Н…рисовать, з…бежать, з…мок, з…думаться, н…дкусить, н…ски, з…втрак, н…пугать, н…тянуть, н…варить, н…клеить.

9.Домашнее задание.

Выполнить упражнение 3 с. 133. Повторить правило.

10. Итог урока.

Что мы сегодня изучили на уроке?

Как пишутся приставки за-, на-, над-?

Какой алгоритм мы используем, чтобы правильно написать эти приставки?

11.Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Кому было на уроке всё понятно , со всеми заданиями справлялись уверенно положите свою фишку весёлому человечку.

Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно

Положите свою фишку грустному человечку.

возврат на страничку учителя.                                               

Hosted by uCoz