Лужкова Тамара Васильевна
учитель физики
МОУ "Никаноровская СОШ", Губкинский район Белгородская область
Тема урока: «Лабораторная работа № 3 Измерение удельной
теплоёмкости твёрдого тела»
Цели урока: научить обучающихся использовать измерительные
приборы для расчёта удельной теплоёмкости, представлять результаты измерений в
виде таблиц и делать выводы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов
действий.
Оборудование: лабораторный комплект по термодинамике:
термометр, калориметр, весы, стакан с холодной водой, алюминиевый цилиндр, нить,
сосуд с горячей водой.
Ход урока:
1 Организационный момент.
2
Выполнение лабораторной работы по описанию в учебнике.
1) Повторить правила по охране труда при выполнении
лабораторных работ:
- при проведении работ с использованием воды нужно
пользоваться лотками;
- проявлять особую осторожность с сосудом с горячей
водой;
- при измерении температуры жидкости термометром,
его нельзя вынимать;
- направление взгляда на шкалу прибора при отсчёте
показаний должно быть перпендикулярно её плоскости;
- после погружения термометра в воду необходимо
выждать некоторое время, пока длина столбика с подкрашенной жидкостью не
перестанет меняться.
2) Ответить на вопросы:
- По какой формуле рассчитывают количество теплоты,
которое получает тело при нагревании или отдаёт при охлаждении?
-Какая физическая величина обозначается буквой С?
3) Объявление цели урока.
4) Подготовка оборудования для выполнения
лабораторной работы.
5) Подготовка отчёта (оформление тетрадей, зарисовка
таблиц.)
6) Выполнение эксперимента.
7) Вывод: какой результат получился и как он
сравнивается с табличным, почему расхождения (если они есть)?
3 Дополнительные задачи.
1) Для охлаждения двигателя внутреннего сгорания
часто применяют воду. Как это можно объяснить с точки зрения физики?
2) Почему нагретые детали охлаждаются в воде
быстрее, чем на воздухе?
3) Почему шерстяная одежда сохраняет тепло лучше,
чем хлопчатобумажная?
4) Прежде чем налить в стакан кипяток, в стакан
опускают чайную ложку. Объясните, для чего это делают?
5) Почему грязный снег в солнечную погоду тает
быстрее, чем чистый?
6) Можно ли термос временно использовать как
холодильник?
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание:
Повторить параграф 8 и 9,
Решить № 2в) из упражнения 4.